English (Information Processing (Informatics); Financial Accounting)
transaction trail [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Comptabilité générale)
système de références [correct, masculine noun]; piste de l'opération [correct, feminine noun]; piste de contrôle des opérations [correct, feminine noun]; suite séquentielle des opérations [correct, feminine noun]
DEF: Possibilité de suivre ou de retracer le traitement d'une opération à travers le système, en se référant aux documents, comptes, fichiers et autres éléments justificatifs.
OBS: Dans un milieu informatisé, comme les données ne sont généralement conservées que sur fichier informatique, le système de références est peu visible ou ne l'est pas du tout puisqu'il se présente en bonne partie sous la forme d'un langage machine et peut, de surcroît, n'avoir qu'une existence limitée dans le temps.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Contabilidad general)
sistema de seguimiento de las transacciones [proposal, masculine noun]