English (The Eye)
eye pursuit [correct]
French (Oeil)
poursuite oculaire [correct, feminine noun]
DEF: Déplacement lent et conjugué des deux yeux pour suivre une cible ponctuelle [...] ou large [...] en déplacement.
OBS: On distingue la «poursuite saccadée» ou «saccadique» [...], dans laquelle le mouvement des yeux est constitué par une suite de sauts et de pauses, et la «poursuite continue» ou «poursuite douce», dans laquelle l'œil glisse à une vitesse voisine de celle de la cible.
Spanish (Ojo)
buscar seguimiento de la mirada; seguimiento ocular