English (Electoral Systems and Political Parties)
runoff primary [correct]
DEF: A nominating system used in southern states, in which a second primary election is held between the top two candidates if the leading candidate in the first primary fails to poll a majority vote.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
seconde primaire [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'utilisation de ce système (les secondes primaires ou «runoff primary»), concentrée dans les dix États du Sud est étroitement liée aux conditions particulières de cette région [...]
CONT: L’influent sénateur John McCain est lui distancé dans l’Iowa mais il mise déjà sur les secondes primaires organisées le 8 janvier dans le New Hampshire.
OBS: seconde primaire : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
segundas primarias [correct, feminine noun]
CONT: Todos esos episodios, tan humanos y tan heroicos, le permitieron a McCain ganar las segundas primarias de 2000, las de New Hampshire, con el 49% de los votos. El 22 de febrero, después de seis citas electorales, Bush y McCain estaban empatados en número de victorias.