English (Economic Geology; Petroleum Deposits)
secondary reserves [plural]
OBS: secondary reserves: term rarely used in the singular (secondary reserve).
French (Géologie économique; Gisements pétrolifères)
réserves secondaires [correct, feminine noun, plural]
DEF: Réserves récupérables commercialement par des méthodes de stimulation de la production.
CONT: On distingue [...] les réserves primaires et les réserves secondaires qui correspondent à des phases successives d'exploitation.
OBS: réserves secondaires : terme rarement utilisé au singulier (réserve secondaire).
Spanish (Geología económica; Yacimientos petrolíferos)
segunda línea de reservas [feminine noun]