English (Encryption and Decryption; IT Security)
security protocol [correct, noun]; cryptographic protocol [correct, noun]
DEF: A communication protocol that ensures secure communication of information in a network using cryptographic techniques.
French (Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI)
protocole de sécurité [correct, masculine noun]; protocole de chiffrement [correct, masculine noun]; protocole cryptographique [correct, masculine noun]
DEF: Protocole de communication assurant la sécurité des informations transmises dans un réseau à l'aide de techniques de chiffrement.
Spanish (Criptografía y desciframiento; Seguridad de IT)
protocolo de seguridad [correct, masculine noun]; protocolo de cifrado [correct, masculine noun]; protocolo criptográfico [correct, masculine noun]
CONT: Un protocolo de seguridad (también llamado protocolo criptográfico o protocolo de cifrado) es un protocolo abstracto o concreto que realiza funciones relacionadas con la seguridad, aplicando métodos criptográficos.