English (Small Arms; Weapon Systems; Shooting (Sports))
safety catch [correct, noun, officially approved]; safety lock [correct, noun]
DEF: A firearm safety mechanism that has to be purposefully engaged by the operator.
OBS: safety catch: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designation officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Armes légères; Systèmes d'armes; Tir (Sports))
sûreté [correct, feminine noun, officially approved]; cran de sûreté [masculine noun]
DEF: Mécanisme de sécurité d'une arme à feu qui doit être actionné expressément par la personne manipulant l'arme.
OBS: sûreté : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères, par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Armas ligeras; Sistemas de armas; Tiro (Deportes))
muesca de seguridad [correct, feminine noun]