English (International Public Law)
collective security [correct]; international security [correct]
DEF: A system of security arrangements that nation-states may set up for the purpose of maintaining their independence and territorial integrity on a regional basis, such as NATO.
PHR: international security concept, future of international security.
French (Droit international public)
sécurité collective [correct, feminine noun]; sécurité internationale [correct, feminine noun]
DEF: Concept général signifiant que la sécurité internationale et le maintien de la paix doivent résulter, non de l'effort militaire unilatéral d'un État pour se défendre, ni même de systèmes d'alliances dans lesquels se regroupent plusieurs États, mais de l'examen collectif, par la communauté internationale, des situations susceptibles de conduire à des conflits armés.
PHR: avenir, concept de la sécurité internationale
Spanish (Derecho internacional público)
seguridad internacional [correct, feminine noun]; seguridad colectiva [feminine noun]
CONT: La seguridad colectiva constituye un método para regular las relaciones de poder entre los diferentes Estados nacionales a través de un sistema parcialmente centralizado de medidas de seguridad.
PHR: concepto, futuro de la seguridad internacional