English (Insurance; Foreign Trade)
credit insurance [correct]
DEF: Insurance that covers the creditor against losses due to non-payment of accounts receivable.
French (Assurances; Commerce extérieur)
assurance crédit [correct, feminine noun]; assurance-crédit [correct, feminine noun]; assurance insolvabilité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Assurance qui garantit le créancier contre l'insolvabilité du débiteur.
OBS: assurance insolvabilité : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
seguro de crédito [correct, masculine noun]
DEF: Seguro que tiene por objeto garantizar a una persona el pago de los créditos que tenga a su favor cuando se produzca la insolvencia de sus respectivos deudores.