English (Nuclear Waste Materials; Anti-pollution Measures; Radioactive Contamination)
safe containment [correct]
OBS: safe containment: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Déchets nucléaires; Mesures antipollution; Pollution par radioactivité)
enceinte de confinement [correct, feminine noun]
DEF: Enceinte destinée à assurer le confinement des matières radioactives.
OBS: Le terme «enceinte de confinement» se rapporte aussi, dans le domaine de la sûreté des installations nucléaires, à un bâtiment fermé entourant entièrement le réacteur et destiné à assurer le confinement des matières radioactives, même en cas d'accident du réacteur. L'équivalent anglais est, dans ce cas, «containment».
OBS: enceinte de confinement : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Desechos nucleares; Medidas contra la contaminación; Contaminación por radioactividad)
contención de seguridad [correct, feminine noun]; contención segura [feminine noun]; confinamiento seguro [masculine noun]