English (Insurance; Foreign Trade)
insurance policy [correct]; policy [correct]
OBS: The contract of insurance is often called an insurance policy, but the policy is merely the evidence of the agreement.
French (Assurances; Commerce extérieur)
police d'assurance [correct, feminine noun, standardized]; police [correct, feminine noun]
DEF: Document écrit, signé par l'assureur et le souscripteur, qui constate un contrat d'assurance et qui précise, en particulier, la nature et la limite des risques couverts, le capital assuré ainsi que le montant et la périodicité de paiement de la prime.
OBS: police d'assurance : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
póliza de seguro [correct, feminine noun]; póliza [correct, feminine noun]
DEF: Contrato entre una compañía de seguros y una persona (o una empresa) que requiere una cobertura; mediante dicho contrato la compañía de seguros protege contra pérdida de acuerdo con las circunstancias previamente establecidas.