English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
excess insurance [correct]; additional insurance [correct]; complementary insurance
DEF: insurance covering only that part of a loss in excess of a stated amount with losses of the stated amount or less covered by another insurance or self-insurance.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance de risques successifs [correct, see observation, feminine noun]; assurance au deuxième risque [correct, feminine noun]; assurance de deuxième risque [correct, feminine noun]; assurance de deuxième ligne [correct, feminine noun]
CONT: Il y a assurance de risques successifs quand, en complément d'une assurance au premier risque jugée insuffisante, l'assuré souscrit une assurance dite assurance au deuxième risque [...] L'assurance au deuxième risque est donc essentiellement une assurance complémentaire [...] l'assureur ne sera engagé que si et dans la mesure où le montant dépasse le capital assuré au premier risque.
OBS: assurance de second risque. Comme second signifie qu'il ne peut y avoir de troisième et que, par contre, il existe une assurance au troisième risque, l'expression ne semble pas très heureuse.
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
seguro adicional [correct, masculine noun]
DEF: Aquel que se incorpora a otro preexistente para aumentar las garantías previstas con anterioridad.