English (Insurance)
comprehensive agricultural insurance
French (Assurances)
assurance combinée agricole [feminine noun]
Spanish (Seguros)
seguro agrario combinado [masculine noun]
DEF: Sistema de cobertura que existe en España para proteger frente a determinados riesgos, especialmente climatológicos, los cultivos agrícolas más significativos del país y ciertas especies de la cabaña nacional.