English (Transportation Insurance)
compulsory passenger insurance
French (Assurance transport)
assurance obligatoire des voyageurs [feminine noun]
Spanish (Seguro de transporte)
seguro obligatorio de viajeros [correct, masculine noun]
DEF: Seguro de accidentes individuales [que] garantiza las indemnizaciones pecuniarias correspondientes y la asistencia sanitaria que sea necesaria, cuando se sufran daños corporales por accidente ocurrido en vehículo de transporte público colectivo de personas.
OBS: El obligado a concertar el seguro es el transportista (tomador), el cual debe pagar la prima, y repercutirla al viajero (asegurado) en el precio del transporte.