English (Lasers and Masers)
surface emitting laser [correct]
French (Masers et lasers)
laser à émission par la surface [correct, masculine noun]
Spanish (Láser y máser)
láser de emision superficial [correct, masculine noun]; SEL [correct, masculine noun]
CONT: Los láseres de emisión superficial (SEL) o láseres de emisión superficial con cavidad vertical (VCSEL) resuelven estos problemas. Se pueden producir en gran número sobre una oblea y el rayo emerge perpendicularmente a la oblea. Los dispositivos se pueden hacer también muy pequeños de forma que la corriente umbral es del orden de microamperios.