English (Scientific Research; Pharmacology)
random selection [correct]
DEF: The use of chance in allocating research subjects to treatment groups.
French (Recherche scientifique; Pharmacologie)
hasardisation [correct, feminine noun]
DEF: Action de choisir, selon un procédé aléatoire, les personnes sur lesquelles seront testés de nouveaux médicaments.
Spanish (Investigación científica; Farmacología)
selección aleatoria [correct, feminine noun]
DEF: Selección que se basa en el azar.
CONT: Hay dos tipos de muestras que se utilizan en los estudios: muestras probabilísticas y no probabilísticas. Las no-probabilísticas se basan principalmente en el juicio de expertos y se estudian en cursos especiales de muestreo. De las probabilísticas hay 4 tipos y se basan en la selección aleatoria. Para llevar a cabo una selección aleatoria se pueden utilizar varios instrumentos que garanticen que la selección sea al azar. Puede ser: tirar una moneda al aire; sacar nombres de una urna; utilizar una tabla de números aleatorios; utilizar un programa computadorizado para hacer la selección.