English (Commercial Fishing)
trawl selectivity device [correct]; selectivity device [correct]; selective device [correct]
French (Pêche commerciale)
dispositif de sélectivité de chalut [correct, masculine noun]; dispositif de sélectivité [correct, masculine noun]; dispositif sélectif [correct, masculine noun]
DEF: Système incorporé dans un engin de pêche pour améliorer sa capacité de sélection des espèces.
Spanish (Pesca comercial)
dispositivo de selección de red de arrastre [correct, masculine noun]