English (Animal Reproduction)
breeding chart [correct]
French (Reproduction des animaux)
schéma de sélection [correct, masculine noun]
CONT: Les schémas de sélection ont pour finalité de gérer la variabilité génétique existante au sein de la race et d'améliorer les performances des reproducteurs [...]
Spanish (Reproducción de animales)
esquema de selección [correct, masculine noun]
CONT: Sin embargo, esta ganancia genética es permanente y acumulativa (es posible tener 5 a 10% de mejora en 5 años) y para una raza [que sufre] una erosión progresiva de su rentabilidad y del número de sus animales, un esquema de selección es una opción muy eficaz