English (Statistical Surveys; Statistical Methods)
random selection [correct]; random choice [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Méthodes statistiques)
choix au hasard [correct, masculine noun]; sélection au hasard [correct, feminine noun]
CONT: [la] méthode du choix au hasard consiste à choisir [...] un certain nombre d'unités selon un système mécanique ou autre [...] de façon que chaque unité de l'ensemble ait la même chance d'être incluse dans l'échantillon.
Spanish (Encuestas estadísticas; Métodos estadísticos)
selección aleatoria [correct, feminine noun]; selección al azar [feminine noun]
OBS: Elección por suerte.