English (Genetics; Plant Breeding; Animal Breeding)
recurrent selection [correct]
DEF: The process of accumulating favorable genes by selecting individuals or families and intermating them or allowing them to interpollinate to produce the next generation, e.g., as in a tree seed orchard or a clonal seed orchard.
French (Génétique; Amélioration végétale; Amélioration génétique des animaux)
sélection récurrente [correct, feminine noun]
CONT: On a proposé quatre types de sélection récurrente, en prenant respectivement comme base: le phénotype, l'aptitude associative générale, l'aptitude associative particulière de la combinaison et la réciprocité. Ces méthodes sont semblables par le schéma d'application et diffèrent seulement par le type de géniteur choisi comme témoin et, par conséquent, par l'efficacité de la mesure des différents types d'action du gène (action additive ou non additive).
Spanish (Genética; Mejora vegetal; Mejoramiento genético de animales)
selección recurrente [correct, feminine noun]
DEF: Selección de plantas autopolinizadas dentro de una población heterozigótica.
OBS: El término «selección recurrente» se usa también para animales reproductores.