English (Environmental Management; Commercial Fishing)
mesh selectivity [correct]
French (Gestion environnementale; Pêche commerciale)
sélectivité des mailles [correct, feminine noun]
DEF: Propriétés des mailles [d'un filet], d'une grandeur donnée, à capturer des individus d'une taille particulière.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Pesca comercial)
selectividad de las mallas [correct, feminine noun]
CONT: Se realizaron estudios de selectividad de las mallas de 80 mm. y de 100 mm. [para] evaluar las medidas técnicas de conservación de las especies en esta pesquería dirigida a gallos, con el fin de introducir cambios, destinados a mejorar la conservación de los recursos pesqueros, mediante mallas más selectivas.