English (Microbiology and Parasitology; Genetics; Biotechnology)
selective medium [correct]
DEF: A medium designed to allow the preferential growth of some organisms over that of others.
French (Microbiologie et parasitologie; Génétique; Biotechnologie)
milieu sélectif [correct, masculine noun]; milieu de culture sélectif [correct, masculine noun]
DEF: Milieu permettant la croissance de certains organismes que l'on sélectionnera grâce à un marqueur génétique dit sélectif.
Spanish (Microbiología y parasitología; Genética; Biotecnología)
medio selectivo [correct, masculine noun]