English (Operating Systems (Software))
soft limited integrator
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
intégrateur limité flou [proposal, masculine noun]; intégrateur limité facultatif [proposal, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
integrador limitado selectivo [masculine noun]; integrador limitado blando [masculine noun]
DEF: Configuración de unidades de una computadora (ordenador) que incluye un integrador, y en el que las señales de entrada pueden sobrepasar los límites indicados, siendo integradas de todas formas.
OBS: En dichos integradores se renuncia a la precisión en beneficio de la economía, al contrario de lo que sucede con el integrador totalmente limitado (hard limited integrator).