English (Origin of Life and Speciation)
selective
French (Origine de la vie et des espèces en général)
sélective [adjective]; élective [adjective]
DEF: Qualifie une espèce que l'on trouve essentiellement dans une biocénose, rarement dans d'autres.
Spanish (Origen de la vida y de las especies en general)
selectivo