English (Storage Media (Data Processing))
digit selector [correct]
DEF: A device which separates a card column into individual pulses corresponding to punched row positions.
French (Supports d'information (Informatique))
sélecteur d'indice [masculine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
selector de dígitos [correct, masculine noun]; selector numérico [correct, masculine noun]
DEF: Mecanismo de selección de una máquina de tarjetas (fichas) perforadas que puede ser activado mediante designaciones perforadas en la tarjeta, y cuya función crea una secuencia determinada de operaciones que han de ejecutarse según la clase de tarjeta.