English (Botany)
redwood [correct]; California redwood [correct]; coast redwood [correct]
OBS: A commercially important coniferous timber tree of California found only on the Coast Range...
OBS: A tree of the family Cupressaceae.
French (Botanique)
séquoia toujours vert [correct, masculine noun]; séquoia redwood [correct, masculine noun]; séquoia de Californie [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des séquoias.
OBS: séquoia (sing.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Conifère propre à la côte Ouest des États-Unis (Californie et Orégon notamment).
OBS: Arbre de la famille des Cupressacées.