English (Chronology; Geology)
Silurian [correct, noun]
DEF: The part of the Paleozoic era between the Ordovician and the Devonian ...
French (Chronologie; Géologie)
Silurien [correct, masculine noun]
OBS: Silurien supérieur, compris entre l'Ordovicien (Silurien inférieur) et le Dévonien.
Spanish (Cronología; Geología)
Silúrico [correct, masculine noun]
DEF: Tercer período de la era primaria, que sigue al ordovícico y precede al devónico.
OBS: El silúrico debe su nombre al de los silures, antiguo pueblo del País de Gales. Ha durado de -425 a -405 millones de años y se subdivide en cinco pisos: llandoviense, teranoniense, wenlokiense, ludlowiense y downtoniense.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.