English (Dietetics; Food Industries)
salt free [correct]
French (Diététique; Industrie de l'alimentation)
sans sel [correct]
DEF: Se dit des aliments dont on a éliminé toute trace de sel.
CONT: Des plats cuisinés sans sel.
OBS: Le ministère de l'Agriculture du Québec établit une distinction, facilement compréhensible et justifiable, entre les expressions sans sucre et non additionné de sucre; par exemple, un jus de raisin blanc est naturellement sucré. La même distinction s'applique aux expressions sans sel et non additionné de sel.
OBS: Par extension, on parle de régime sans sel (salt free diet), pour désigner une alimentation dont le sel est éliminé.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Dietética; Industria alimentaria)
sin sal [correct]