English (Tectonics)
upstanding syncline; perched syncline
French (Tectonique)
synclinal perché [correct, masculine noun]
DEF: Forme d'inversion du relief, due à la disparition des couches supérieures, dans l'axe de chacun des anticlinaux encadrant un synclinal, jusqu'à ce que l'altitude au fond du synclinal soit devenue supérieure à celle du sommet des anticlinaux.
Spanish (Tectónica)
sinclinal colgado [correct, masculine noun]