English (Electronic Components; Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
synchronous preprocessor; synchronous pre-processor
French (Composants électroniques; Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
préprocesseur synchrone [masculine noun]
Spanish (Componentes electrónicos; Programas y programación (Informática); Tratamiento de la información (Informática))
preprocesador sincrónico [correct, masculine noun]; preprocesador síncrono [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo utilizado para hacer interfaz con las líneas sincrónicas de las computadoras (ordenadores).
OBS: Está diseñado para reducir los gastos generales del sistema, manipulando la mayoría del procesamiento de las interrupciones y la manipulación de los caracteres.