English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
synchronization word [correct]; syncword [correct]
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
mot de synchronisation [correct, masculine noun]
DEF: Code de 12 bits insérés dans le train binaire audio pour indiquer le début d'une trame.
OBS
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
palabra de sincronización [correct, feminine noun]