English (Informatics)
clocking
French (Informatique)
synchronisation [feminine noun]
Spanish (Informática)
sincronización [correct, feminine noun]
DEF: Técnica usada para sincronizar un dispositivo emisor y receptor de comunicaciones de datos.
OBS: Permite la transmisión síncrona a altas velocidades.