English (Criminology)
organized crime syndicate [correct]
CONT: While the organized crime syndicate is certainly the largest and best known organized crime element, it is by no means the only one. There are local organizations throughout the nation that would certainly fall within the definition of organized crime.
French (Criminologie)
syndicat du crime organisé [correct, masculine noun]
CONT: La différence entre une mafia et un syndicat du crime organisé, selon les criminologues, réside dans les critères arrêtés par les parrains pour intégrer leur clan. Un cercle fermé et très restreint. N'y entre pas qui veut.
Spanish (Criminología)
agrupación de la delincuencia organizada [proposal, feminine noun]; agrupación del crimen organizado [feminine noun]; sindicato de la delincuencia organizada [masculine noun]; sindicato del crimen organizado [masculine noun]
CONT: La PGR [Procuraduría General de la República] estimó que estos falsificadores enviaron alrededor de cinco millones de dólares al mercado negro del territorio estadounidense [...]. Marmolejo corroboró que desde hace dos años se venía trabajando conjuntamente con el Servicio Secreto en el plan para desmantelar a esta agrupación del crimen organizado.