English (Economic and Industrial Sociology; Banking; Stock Exchange)
purchase group [correct]
DEF: A group of investment firms each of which individually assumes financial responsibility for part of an underwriting.
French (Sociologie économique et industrielle; Banque; Bourse)
syndicat de prise ferme [correct, masculine noun]
DEF: Syndicat financier constitué lors du placement de titres auprès du public, dans lequel les syndicataires souscrivent ferme l'ensemble des titres émis et se chargent de leur placement auprès du public.
Spanish (Sociología industrial y económica; Operaciones bancarias; Bolsa de valores)
grupo de compra [masculine noun]; sindicato de compra [masculine noun]