English (Human Diseases; Nervous System)
locked-in syndrome [correct]
DEF: Quadriplegia and mutism with intact consciousness and the preservation of voluntary vertical eye movements and blinking ...
OBS: [Locked-in syndrome is] usually due to a vascular lesion of the pars ventralis pontis.
OBS: G83.5: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies humaines; Système nerveux)
syndrome de verrouillage [correct, masculine noun]; syndrome d'enfermement [correct, masculine noun]; syndrome de désafférentation motrice supranucléaire [correct, masculine noun]; syndrome de dé-efférentation [correct, masculine noun]; syndrome de désafférentation motrice [correct, masculine noun]
CONT: Le syndrome de verrouillage («locked-in syndrome») est une entité mal connue, qui peut être prise à tort pour un coma. Ce terme définit en fait une paralysie complète des membres et des nerfs crâniens inférieurs, l'état de conscience restant normal. Le sujet peut communiquer au moyen d'un code oculaire, puisque les mouvements de verticalité des paupières et le clignement des paupières sont conservés. Les causes de ce syndrome sont très variées, ainsi qu'en témoignent les observations rapportées, mais l'origine vasculaire par obstruction du système vertébrobasilaire en est la cause essentielle.
CONT: syndrome d’enfermement : Syndrome neurologique rare caractérisé par une paralysie permanente empêchant l'exécution de tout mouvement, à l'exception de celui des yeux, et la communication verbale chez un patient plongé dans un pseudo-coma mais pleinement conscient.
Spanish (Enfermedades humanas; Sistema nervioso)
síndrome de enclaustramiento [correct, masculine noun]; síndrome de cautiverio [correct, masculine noun]
DEF: Síndrome neurológico caracterizado por anartria, disfagia y tetraplejia, manteniendo la conciencia y los movimientos oculares verticales.
OBS: G83.5: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.