English (Mineralogy)
waylandite [correct]
OBS: Chemical formula: (Bi,Ca)Al3(PO4,SiO4)2(OH)6
French (Minéralogie)
waylandite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (phosphate) du système cristallin rhomboédrique, du groupe de la crandallite, se présentant sous forme massive ou en grains fins, blanc, remplace la bismuthotantalite dans les pegmatites lithinifères en Ouganda.
OBS: Formule chimique : (Bi,Ca)Al3(PO4,SiO4)2(OH)6