English (Marine and River Navigation Aids)
fixed angle sounding
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
sondage par segments capables [masculine noun]
DEF: Méthode de levé des profondeurs sur une trajectoire suivie à l'aide d'un cercle hydrographique selon des arcs de cercle qui passent par deux points de position connue.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
sondaje por ángulo fijo [masculine noun]