English (Hydrology and Hydrography)
line of sounding
French (Hydrologie et hydrographie)
profil de sonde [masculine noun]
DEF: Dans un levé hydrographique, route fixée à l'avance que suit une embarcation, ou un navire, qui effectue des sondages et détermine sa position à intervalles réguliers.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
sondaleza [feminine noun]; perfil de sondaje [masculine noun]