English (Scientific Research Methods; Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics)
acoustic sounding [correct]
DEF: Study of the properties and structure of the high atmosphere with the aid of observations of the passage of sound waves.
French (Méthodes de recherche scientifique; Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère)
sondage acoustique [correct, masculine noun]
DEF: Étude des propriétés et de la structure de la haute atmosphère à l'aide d'observations effectuées sur le passage d'ondes sonores.
Spanish (Métodos de investigación científica; Medición y análisis (Ciencias); Física de la atmósfera)
sondeo acústico [correct, masculine noun]
DEF: Estudio de las propiedades y la estructura de la atmósfera en altitud con la ayuda de observaciones sobre el paso de las ondas sonoras.