English (Geochemistry; Chemistry)
sulfide [correct]; sulphide [correct]
DEF: Any compound of sulfur and another element, usually made by direct reaction of the elements ...
OBS: sulphide: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Chimie)
sulfure [correct, masculine noun]
DEF: Composé de soufre analogue à un oxyde sauf que le soufre prend la place de l'oxygène.
CONT: On classe les sulfures en fonction de la nature de l'élément combiné. Les sulfures formés avec les non-métaux (phosphore, arsenic, carbone, bore) [...] Les sulfures métalliques [...] Les sulfures organiques [...]
OBS: sulfure : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geoquímica; Química)
sulfuro [masculine noun]