English (Banking)
cashier's cheque [correct]; cashier's check [correct]; bank cheque [correct]; bank check [correct]
DEF: A check drawn by a bank on its own funds and signed by the cashier.
French (Banque)
chèque de banque [correct, masculine noun]; chèque tiré [correct, masculine noun]
DEF: Aux États-Unis, forme de chèque émis par une banque; en réalité, il s'agit d'un chèque qu'une banque tire sur elle-même. Ce genre de chèque est assez semblable à un chèque officiel.
OBS: Ne pas confondre avec «chèque bancaire» qui est un chèque tiré sur une banque.
Spanish (Operaciones bancarias)
cheque de caja [correct, masculine noun]; cheque de gerencia [correct, masculine noun]; talón bancario [correct, masculine noun]; cheque bancario [correct, masculine noun]
DEF: Los que expiden las instituciones de crédito a cargo de sus propias dependencias. Estos cheques deben ser siempre nominativos y no son negociables.