English (Banking)
counter cheque [correct]; counter check [correct]; counter cheque form [correct]; counter check form [correct]
DEF: A type of cheque made available at a bank to customers who forget their cheque book.
OBS: counter cheque: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Banque)
chèque-guichet [correct, masculine noun]; chèque omnibus [correct, masculine noun]
DEF: Formule de chèque utilisée au guichet lorsqu'un client qui n'a pas son propre chéquier veut retirer des fonds.
Spanish (Operaciones bancarias)
cheque de ventanilla [correct, masculine noun]; talón de caja [correct, masculine noun]; talón de ventanilla [masculine noun]
DEF: Talón que el cajero de un banco puede dar a cualquier cliente para que disponga en el acto de su cuenta corriente.
CONT: La institución facilita a sus clientes, que no disponen de su talonario en ese momento, un cheque ajeno al mismo para que sea librado contra su propia cuenta, previa identificación.
OBS: talón de caja: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.