English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
escarpment
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
talus sous-marin [masculine noun]
DEF: Déclivité de forme allongée et relativement abrupte qui sépare des zones horizontales ou à faible pente, telles que plate-forme continentale ou glacis (GEBCO).
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Oceanografía)
talud [masculine noun]