English (Farming Techniques)
bank [correct, noun]
French (Techniques agricoles)
talus [correct, masculine noun]
DEF: Levée de terre bordant parfois les champs.
CONT: Le talus peut accompagner, ou remplacer, les haies dans certains bocages, notamment en Bretagne. Il joue un rôle important dans l'écoulement des eaux.
Spanish (Técnicas agrícolas)
talud [masculine noun]