English (Brush, Prairie and Forest Fires)
discovery time [correct]
DEF: Elapsed time from start of fire (known or estimated) until the time of the first discovery.
French (Incendies de végétation)
période de prédécouverte [correct, feminine noun]; période de pré-découverte [correct, feminine noun, obsolete]; période de prédétection [correct, feminine noun]; période de pré-détection [correct, feminine noun, obsolete]; créneau de la découverte [masculine noun]
DEF: Temps qui s'écoule entre la naissance d'un incendie et le moment de sa découverte par la personne ou le dispositif qui le signale.
Spanish (Incendio de la vegetación)
tiempo transcurrido hasta descubrir el fuego [correct, masculine noun]