English (Computer Hardware)
MICR reader/sorter [correct]
DEF: A device that interprets magnetic ink characters and translates them to digital information which can be understood by a computer; also sorts the original document based on the unique symbols.
French (Matériel informatique)
lecteur/trieur à reconnaissance de caractères magnétiques [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
lectora/clasificadora de reconocimiento de caracteres en tinta magnética [correct, feminine noun]; lectora-clasificadora de reconocimiento de caracteres en tinta magnética [correct, feminine noun]
DEF: Manipulador de documentos que permite tanto la lectura de documentos codificados con caracteres en tinta magnética, como la clasificación de dichos documentos por dígitos seleccionados en la unidad de la consola (fuera de línea) o por el programa de la computadora (en línea).