English (Road Construction Materials)
granular material B [correct]; granular B [correct]
CONT: Granular B. Ontario Provincial Standard Specifications 1010, granular subbase material. Mixtures of sand and gravel, crushed rock, blast furnace slag, or nickel slag, reclaimed Portland cement concrete, reclaimed asphalt pavement (RAP), crushed post-consumer glass and/or crushed ceramic material, produced within specified gradation bands, 100% passing by mass through the 150 mm (6 inch) sieve.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
matériau granulaire B [correct, masculine noun]; matériau granulaire classe B [correct, masculine noun]; granulaire B [correct, masculine noun]
CONT: [...] en fonction des résultats de recherches effectuées par le MTO [Ministère des Transports de l'Ontario] indiquant que l'indice portant californien (CBR) du granulat naturel ou recyclé du béton diminue avec l'augmentation du contenu en matériau CAR [chaussée asphaltique récupérée], la spécification [type de l'Ontario] OPSS 1010 limite la proportion des particules enrobées d'asphalte dans une fondation supérieure en matériau granulaire A ou une fondation inférieure de type 1 en matériau granulaire B à 30 pour cent en masse.
CONT: Granulaire B ... Sable ou sable graveleux à granulométrie étroite.
Spanish (Materiales de construcción de carreteras)
material granular tipo B [correct, masculine noun]