English (Plastics Manufacturing)
ester plastic [correct, standardized]
DEF: A plastic based on polymers in which the repeated structural units in the chains are of the ester type, or on copolymers in which ester and other types of repeated structural units are present in the chains, the ester component(s) being in the greatest amount by mass.
OBS: ester plastic: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie)
plastique estérique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Plastique à base de polymères dans lesquels les motifs structuraux répétés dans les chaînes sont du type ester, ou de copolymères dans lesquels les motifs structuraux de types ester et autres sont présents dans les chaînes, le (ou les) composant(s) ester(s) constituant la principale partie en masse.
OBS: plastique estérique : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos)
plástico tipo éster [correct, masculine noun]
DEF: Plástico a base de polímeros en el cual las unidades estructurales repetidas en las cadenas son del tipo éster, o en copolímeros en los cuales un éster y otros tipos de unidades estructurales repetidas están presentes en las cadenas, siendo los componentes estéricos la mayor cantidad por masa.