English (Information Processing (Informatics); Programming Languages)
standard data type [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Langages de programmation)
type de données standard [correct, masculine noun]; type standard de données [proposal, masculine noun]
CONT: Chaque domaine doit fournir un type de données standard. Il peut aussi définir une longueur, une précision décimale et des paramètres de contrôle.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Lenguaje de programación)
tipo estándar de datos [correct, masculine noun]; tipo normalizado de datos [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de datos explícitos en un lenguaje de programación determinado, y que, por consecuencia, no es necesario definir sino solamente declarar.
OBS: Por ejemplo; el tipo booleano (Boolean), el tipo entero (integer), etc.