English (General Hardware; Shipbuilding)
hook bolt [correct]
DEF: A bolt formed from a bar which is bent at one extremity to form a hook ...
French (Quincaillerie générale; Constructions navales)
boulon-crochet [correct, masculine noun]; boulon à croc [correct, masculine noun]
DEF: Boulon formé d'une barre qui est pliée à une extrémité en forme de crochet servant de tête et filetée à l'autre extrémité pour recevoir un écrou.
Spanish (Ferretería general; Construcción naval)
tornillo de gancho [masculine noun]