English (Above-Ground Transmission Systems (Electr.); Insulators and Supporting Materials (Electr.); Wind Energy)
lattice tower [correct]; lattice mast [correct]; pinned truss tower [correct]; pinned truss mast [correct]; truss tower
DEF: [A] freestanding steel framework tower ... used as pylon, especially for voltage above 100 kilovolts ...
French (Canalisations aériennes (Électricité); Isolateurs et supports (Électricité); Énergie éolienne)
mât en treillis [correct, masculine noun]; pylône en treillis [correct, masculine noun]; pylône à treillis [correct, masculine noun]; tour treillis [avoid, anglicism, feminine noun]; tour à armature [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: Support métallique constitué par un assemblage de membrures formant un treillis et destiné à la plupart des lignes de transport [et qui] comporte un fût quadrangulaire et des consoles ou des traverses.
OBS: Les fondations sont généralement à pieds séparés.
OBS: Le terme «tour» est un anglicisme.
OBS: [Le pylône en treillis] comporte un fût quadrangulaire et des consoles ou des traverses. Les fondations sont généralement à pieds séparés.
OBS: On emploie souvent de manière absolue le terme «pylône» pour désigner cette notion.
Spanish (Sistemas de transmisión aérea (Electricidad); Aisladores y soportes (Electricidad); Energía eólica)
torre de celosía [feminine noun]