English (Types of Constructed Works; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
tubular tower [correct]
DEF: A tower made from rolled steel plate, generally unguyed though sometimes with stays near ground level.
French (Types de constructions; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
mât tubulaire [correct, masculine noun]; tour tubulaire [correct, feminine noun]
DEF: Tour éolienne fabriquée d'acier laminé, normalement non haubanée mais pouvant être amarrée au niveau du sol grâce à des câbles.
CONT: Tour tubulaire. Les meilleures tours pour les grandes éoliennes sont celles conçues en forme de tube, un peu plus large à la base qu'au sommet. On dit alors que la tour est conique. Une tour tubulaire d'acier est très solide.
CONT: Tour tubulaire : bien que de construction plus complexe, elle a la faveur des constructeurs car elle permet d’abriter certains dispositifs de régulation ou de commande, et apporte une protection évidente aux personnels chargés de la maintenance qui doivent grimper jusqu’à la nacelle (installation aisée d’une échelle voire d’un ascenseur intérieur). Son aspect esthétique est de plus un atout pour l’intégration visuelle harmonieuse de l’éolienne.
Spanish (Tipos de construcciones; Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
torre tubular [correct, feminine noun]