English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
stiff tower [correct]
DEF: A ... tower [that] has a first natural frequency higher than the blade passing frequency.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
mât rigide [correct, masculine noun]; tour rigide [correct, feminine noun]
DEF: Mât [éolien robuste] dont la fréquence propre est supérieure à la fréquence d'excitation du rotor (soit 3 pales par tour passant devant le mât) [...]
OBS: Le mât de l'éolienne est calculé essentiellement aux vibrations et à la fatigue [...] l'éolienne tournant à vitesse constante [...]
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
torre rígida [correct, feminine noun]; poste rígido [correct, masculine noun]