English (Road Traffic)
traffic forecasting
French (Circulation routière)
prévision du trafic [feminine noun]
DEF: Détermination quantitative et qualitative de la circulation future pour un système projeté de routes sur la base des volumes actuels ou futurs.
Spanish (Tránsito vial)
previsión de tráfico [correct, feminine noun]; estimación de tráfico [correct, feminine noun]; previsión de tránsito [correct, feminine noun, Uruguay]; prognosis de tráfico [correct, feminine noun]
DEF: Flujo y configuración de la circulación previsibles en base a cálculos realizados.
OBS: previsión de tráfico; estimación de tráfico; previsión de tránsito: Términos y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.