English (Road Traffic; Military Transportation)
traffic flow [correct, NATO, standardized]
DEF: The total number of vehicles passing a given point in a given time.
OBS: Traffic flow is expressed as vehicles per hour.
OBS: traffic flow: term and definition standardized by NATO.
French (Circulation routière; Transport militaire)
débit d'itinéraire [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En circulation routière, nombre de véhicules passant par un point déterminé en un temps donné.
OBS: Le débit s'exprime en véhicules par heure.
OBS: débit d'itinéraire : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat; terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Tránsito vial; Transporte militar)
flujo de tráfico [correct, masculine noun]
DEF: Número total de vehículos que pasan por un punto determinado en un tiempo dado. Se suele expresar en vehículos por hora.