English (Urban Development; Regulations (Urban Studies); Urban Sociology; Road Traffic)
traffic generation [correct]
DEF: The whole set of causes leading to traffic.
French (Développement urbain; Réglementation (Urbanisme); Sociologie urbaine; Circulation routière)
génération de trafic [correct, feminine noun]; génération des déplacements [correct, masculine noun]; génération de circulation [feminine noun]
DEF: Totalité des diverses causes qui génèrent le trafic.
OBS: L'aménagement des moyens de transport en commun et des infrastructures routières est subordonné à une analyse globale des problèmes de circulation qui suppose elle-même des études systématiques de l'ensemble des déplacements de personnes qui sont effectués dans et entre les agglomérations. [...] L'étude des déplacements par origine et destination permet une représentation cartographique des déplacements entre chaque zone ou ensemble de zones de l'agglomération étudiée par des traits d'épaisseur proportionnelle à la quantité de déplacements effectués. Ce sont les lignes de désir.
Spanish (Ordenación urbana; Reglamentación (Urbanismo); Sociología urbana; Tránsito vial)
generación de tráfico [correct, feminine noun]