English (Telephony and Microwave Technology)
traffic flow
OBS: The [traffic] on a group of circuits or a group of switches) equals the amount of traffic divided by the duration of the observation, provided that the period of observation and the holding times are expressed in the same time units. Observation: calculated in this way is expressed in erlangs.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
intensité du trafic acheminé [feminine noun]
OBS: L'[intensité] (par un faisceau de circuits ou un groupe d'organes de connexion) est égale au volume du trafic divisé par la durée de l'observation, sous réserve que la période d'observation et les durées d'occupation soient exprimées en mêmes unités. Observation: une intensité moyenne du trafic calculée de cette façon s'exprime en erlangs.
Spanish (Telefonía y tecnología de microondas)
intensidad del tráfico cursado [correct, masculine noun]; flujo de tráfico [correct, masculine noun]
CONT: La intensidad del tráfico cursado (por un haz de circuitos o por un grupo de órganos de conexión) es igual al volumen del tráfico dividido por la duración de la observación, siempre que el periodo de observación y los tiempos de ocupación se expresen en las mismas unidades. La intensidad media del tráfico así calculada se expresa en erlangs.