English (Metals Mining; Geochemistry)
mesothermal vein [correct]; mesothermal lode [correct]
CONT: ... mesothermal veins are found in structural environments of intermediate level within the crust (mesozonal environments), characterized by low to medium grade metamorphic rocks and generally dominated by compressive tectonic regimes.
French (Mines métalliques; Géochimie)
filon mésothermal [correct, masculine noun]
DEF: [...] filon qui a été rempli à moindre profondeur et à moindre température qu'un filon hypothermal.
CONT: [...] les filons mésothermaux (300-200°) forment un système de veines [...] complexes qui ne sont pas en rapport direct avec le magma ou les pegmatites. La gangue est quartzeuse ou carbonatée, et renferme des minéraux de basse température comme le kaolin.
CONT: Les filons mésothermaux sont ceux qui exhibent les meilleurs exemples de zonalité. Les variations minéralogiques n'y sont ni trop rapides, ni assez lentes pour être imperceptibles.
Spanish (Minas metálicas; Geoquímica)
filón mesotermal [correct, masculine noun]; veta mesotermal [feminine noun]
DEF: Filón hidrotermal que se ha formado a temperaturas medias.