English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Metals Mining)
metasomatic vein [correct]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Mines métalliques)
filon métasomatique [correct, masculine noun]
CONT: Les minerais de cobalt (Co) se rencontrent surtout dans les gisements hydrothermaux en liaison avec des magmas éruptifs et dans des filons métasomatiques avec de nombreux autres métaux : Ni, Ag, Fe, Cu, Pb.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geoquímica; Minas metálicas)
veta metasomática [feminine noun]