English (Respiratory Tract)
peripheral airways obstruction [correct]
French (Voies respiratoires)
obstruction des voies aériennes périphériques [correct, feminine noun]; obstruction des voies respiratoires périphériques [feminine noun]
Spanish (Vías respiratorias)
obstrucción de la vía aérea periférica [feminine noun]
CONT: Los cambios en la composición bioquímica (glicoproteínas y electrolitos) de las secreciones respiratorias también juegan un papel importante en la génesis de la obstrucción de la vía aérea. Se ha podido demostrar que la alteración de la vía aérea periférica no es revertida con el uso de broncodilatadores sugiriendo edema de la mucosa o excesivo moco más que una alteración del tono broncomotor.