English (General Scientific and Technical Vocabulary)
feasibility [correct]
DEF: The quality of being easily done or carried out.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
faisabilité [correct, feminine noun]
DEF: Caractère de ce qui est faisable, réalisable, compte tenu des possibilités techniques ou technologiques, etc.
CONT: La faisabilité de l'enseignement assisté par ordinateur est maintenant démontrée.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
viabilidad [correct, feminine noun]; factibilidad [correct, feminine noun]
DEF: [Propiedad de un] proyecto que es realizable por no ir contra la legalidad y presentar visos de rentabilidad económica.
CONT: Los estudios de viabilidad que realizan determinados consultores tienden a contrastar, por similación económica y técnica, la posibilidad de llevar a cabo el proyecto en sus términos materiales.
OBS: Cuando los estudios se limitan a unos primeros esbozos sobre el problema planteado, se habla de estudios de previabilidad.
PHR: Factibilidad económica, financiera.