English (Economics; Economic Geology)
economic viability [correct]
CONT: The economic viability of any diamond-bearing lamproite is dependent upon a variety of factors, such as grade, tonnage, average $/carat, etc.
OBS: Profit is a significant indicator of economic viability.
French (Économique; Géologie économique)
viabilité économique [correct, feminine noun]
CONT: Les dix options disponibles pour de nouvelles garderies sont attribuées dans l'ordre des «premiers arrivés, premiers servis». Chaque option est échue dans un délai de six mois, sauf si le sous-ministre écrit au secrétaire pendant ce délai, pour indiquer qu'une garderie sera établie, d'après les résultats de l'examen de la viabilité économique.
CONT: La viabilité économique d'un gisement de lamproïtes diamantifères dépend de différents facteurs comme la teneur, le tonnage, la valeur moyenne au carat, etc.
Spanish (Economía; Geología económica)
viabilidad económica [feminine noun]