English (Road Design)
ridable [correct]; rideable [correct]
DEF: Fit to be ridden over (as a road or ford).
CONT: As for the road, it was ... in some places more rideable than in others.
French (Conception des voies de circulation)
carrossable [correct]; automobilisable [rare]
DEF: [Se dit d'] où peuvent circuler des voitures, (de nos jours) les automobiles. [P. ex. :] Chemin, route carrossable.
DEF: «automobilisable» (Rare). Adapté à la circulation automobile. [P. ex. :] Arrivés hier soir à Bosuum où nous retrouvons la route automobilisable [...] (Gide : Voyage au Congo.)
Spanish (Diseño de carreteras)
transitable [correct]; viable [correct]; carreteable