English (Education Theory and Methods; Continuing Education)
study tour
DEF: A journey ... used to demonstrate agriculture, industry and administration at work.
OBS: Study tour: reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the international Bureau of Education.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Éducation permanente)
visite pédagogique [correct, feminine noun]
DEF: [...] prospection d'un milieu fermé, strictement délimité, auquel les élèves n'ont pas normalement accès (institution, usine, administration, etc...). Elle peut donner lieu à la prise de notes et aussi à la réalisation de documents audio-visuels.
OBS: Visite pédagogique : reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Educación permanente)
viaje de estudios [masculine noun]