English (Tourism (General); Environmental Economics; Economic Co-operation and Development; Economic and Industrial Sociology)
responsible travel [correct]; ethical travel [correct]
CONT: To help make travel a culturally, economically, and environmentally sensitive activity, we [International Bicycle Fund, IBF] have developed the 'Code of Responsible Travel' [which relies on the following principles:] Travel to meet not conquer. ... Be culturally sensitive. ... Understand cultures in their own context. ... Don't create barriers, [which means to] travel in a manner that doesn't create barriers between you and the place you came to experience, [for example by taking] advantage of opportunities to walk, bicycle and use other available forms of non-motorized transport. Be environmentally friendly. ... Be economically beneficial.
CONT: The International Ecotourism Society (TIES) ... defines ecotourism as "responsible travel to natural areas that conserves the environment and sustains the well-being of local people."
French (Tourisme (Généralités); Économie environnementale; Coopération et développement économiques; Sociologie économique et industrielle)
voyage éthique [correct, masculine noun]; voyage responsable [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
CONT: Un voyage responsable [sic] : Favorise les échanges et rencontres avec les populations locales. Utilise les infrastructures, services et produits offerts et conçus directement par les habitants de la place de façon à contribuer à l'économie locale. Apporte des améliorations aux conditions de vie des habitants et des lieux d'accueils des pays hôtes.
CONT: Ne pas saccager les lieux de villégiature, ne pas considérer les autochtones comme des animaux de zoo, respecter coutumes, religions et lieux sacrés : voici quelques-uns des principes du tourisme éthique, une sorte de tourisme ordinaire sans les abus. Le tourisme éthique se met en place grâce à l'adoption de chartes par les [voyagistes]. Il est au tourisme équitable ce que le commerce éthique est au commerce équitable : il est moins ambitieux, mais permet d'espérer des améliorations sur une bien plus grande échelle si le consommateur-voyageur lambda est prêt à jouer le jeu. En privilégiant les offres de voyages éthiques, il poussera les [voyagistes] à intégrer de nouvelles exigences afin de ne pas se faire doubler par la concurrence.
CONT: Pionniers et artisans du voyage éthique et respectueux de la nature et des hommes [...]
OBS: responsable : Cet adjectif ne s'emploie qu'en parlant des personnes ou de la manière dont elles agissent et il est fautif de l'employer pour qualifier un terme abstrait comme «voyage».
Spanish (Turismo (Generalidades); Economía del medio ambiente; Cooperación y desarrollo económicos; Sociología industrial y económica)
viaje responsable [masculine noun]