English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
vortex-induced vibration [correct]; vortex induced vibration [correct]
OBS: Vortex-induced vibration (VIV) results in fatigue damage of offshore oil exploration and production structures.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
vibration induite par vortex [correct, feminine noun]; VIV [correct]; vibration induite par les vortex [correct, feminine noun]; vibration induite par détachement tourbillonnaire [correct, feminine noun]
CONT: Les vibrations induites par détachement tourbillonnaire (VIV) constituent un phénomène d'interaction mécanique fluide-structure qui concerne aujourd'hui de nombreuses structures cylindriques, soumises à de forts vents et courants [...] En particulier, pour l'exploitation des champs pétrolifères offshore, des structures très élancées sont utilisées afin d'assurer les liaisons entre les têtes de puits au fond de l'océan et le support flottant, plate-forme ou navire en surface, tels que les câbles d'ancrage et les conduites.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
vibración inducida por vórtices [correct, feminine noun]; vibración inducida por remolinos [correct, feminine noun]