English (Electronics; Metrology and Units of Measure)
reed frequency meter [correct]; vibrating reed frequency meter [correct]
French (Électronique; Unités de mesure et métrologie)
fréquencemètre à lames vibrantes [correct, masculine noun]
Spanish (Electrónica; Metrología y unidades de medida)
frecuencímetro de lengüetas [correct, masculine noun]; frecuencímetro de láminas vibrantes [correct, masculine noun]; frecuencímetro de vibración [correct, masculine noun]
DEF: [Frecuencímetro que] consiste en una serie de lengüetas, cada una de las cuales entra en vibración a una frecuencia diferente de las demás, dispuestas junto a los polos de un electroimán excitado por una corriente alterna.