English (Typography)
ampersand [correct]; amperzand [correct]; short and [correct]
DEF: A single character (typically & standing for the word "and" ...
OBS: & may be used in names of firms as Smith & Co., but not at the beginning or end of lines. In general, use and.
French (Typographie (Caractères))
perluète [correct, feminine noun]; perluette [correct, feminine noun]; esperluette [correct, feminine noun]; éperluette [correct, feminine noun, Belgium, regional]; pirlouette [correct, feminine noun, obsolete]; «et» commercial [masculine noun]
DEF: Signe graphique, typographique et caractère d’imprimerie (&) représentant le mot «et».
OBS: L’esperluette, joliment nommée, est un signe destiné à remplacer la conjonction de coordination «et». C’est en fait une ligature du «e» et du «t». Elle n’est pas d’usage courant et se réserve pour des textes auxquels on désire donner un caractère un peu «rétro» ou dans des titres en capitales.
OBS: Selon le multidictionnaire de la langue française, l’esperluette (&) est employé uniquement dans les raisons sociales pour unir des noms propres : Il a le sens de «et».