English (Eye Surgery)
intraocular gas tamponade [correct, noun]; intra-ocular gas tamponade [correct, noun]; gas tamponade [correct, noun]
CONT: Intraocular gas tamponade has become an integral part of macular hole surgery. It is thought to improve success rates of hole closure by providing a tamponade which either forces the healing hole against the retinal pigment epithelium or isolating the hole from liquefied vitreous humor. Various measures have been employed to lengthen the duration of contact between the healing macula and the tamponade agent, including (1) face-down posturing, (2) the use of longer-acting gases and (3) lens extraction to increase the volume of gas used.
French (Chirurgie de l'œil)
tamponnement intraoculaire par gaz [correct, masculine noun]; tamponnement interne par gaz [correct, masculine noun]; tamponnement par gaz [correct, masculine noun]
CONT: Le second pilier de la chirurgie vitréorétinienne moderne est l'utilisation du tamponnement intraoculaire, dont la durée et les propriétés peuvent être ajustées en fonction de la pathologie traitée. [...] Le tamponnement par gaz permet un effet transitoire, dont la durée peut être modulée. [...] Le choix du gaz dépendra de la durée du tamponnement souhaitée. [...] Le C2F6 pur voit sont volume dans la cavité vitréenne tripler en deux à trois jours. Pour obtenir un tamponnement prolongé dans les parties inférieures de l'œil, il peut être dilué à une concentration de 18 % à 20 %. Cela permet à la bulle de gaz de s’étendre pendant deux à trois jours, offrant ainsi un tamponnement complet de la rétine pendant quasiment une semaine [...]