English (Foreign Trade; Production (Economics); Customs and Excise)
completely knocked-down [correct, adjective]; CKD [correct, adjective]; completely knocked down [correct, adjective]; CKD [correct, adjective]; CKD; complete knocked-down [correct, adjective]; CKD [correct, adjective]; CKD; complete knock down [correct, adjective]
CONT: ... the ban on exports of completely knocked down vehicles to [the foreign country] contributed to [an] operating loss [in] automotive manufacturing ...
OBS: Refers to all the parts that are necessary to assemble a product. They are usually imported together.
PHR: completely knocked down car
PHR
French (Commerce extérieur; Production (Économie); Douanes et accise)
entièrement en pièces détachées [correct, adjective]
CONT: [Le pays inclut] au [tarif préférentiel] tous les véhicules entièrement montés et entièrement en pièces détachées en attente, en ramenant à 20 pour cent les droits perçus sur les importations de véhicules entièrement montés, tandis que les droits d’entrée ont été éliminés sur tous les véhicules entièrement en pièces détachées.
OBS: Se dit de toutes les pièces nécessaires pour l’assemblage d’un produit. Ces pièces sont habituellement importées ensemble.
Spanish (Comercio exterior; Producción (Economía); Aduana e impuestos internos)
totalmente desmontado [correct]
DEF: Envío de los componentes de un producto preparados para ser montados en el país de destino y aprovechar así economías de transporte (si el producto ocupa mucho), de mano de obra más barata, o de tarifas de importación más bajas si se añade valor en destino. También puede deberse a una estrategia de especialización en la fabricación de componentes para obtener economías de escala con producción para todo el mundo, a la vez que se mantiene presencia industrial en varias naciones para diversificar riesgos y facilitar la aceptación política y social de la empresa global.
OBS: totalmente desmontado: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.