English (Erosion and Weathering (Geol.))
reactivated landslide [correct]
CONT: A reactivated landslide is an active landslide which has been inactive.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
glissement de terrain réactivé [correct, masculine noun]
CONT: Glissement de terrain réactivé. En raison des conditions météorologiques de ces dernières semaines, le glissement de terrain permanent au lieu-dit Hohberg, dans la vallée du Lac-Noir, présente une activation importante, a communiqué la Direction des institutions, de l'agriculture et des forêts(DIAF). La surveillance va être intensifiée. Une surface d’environ 20 hectares et d’un volume supérieur à un million de mètres cubes est concernée. Des mesures d’urgence sont en cours d’examen. Pour l'instant, les quartiers d’habitations en contrebas ainsi que la route cantonale ne sont pas directement concernés, précise la DIAF.