English (Cognitive Psychology)
cenesthesia [correct]; coenesthesia [correct]; cenesthesis [correct]
DEF: The general feeling of bodily existence arising from the sum of bodily sensations as distinct from the particular sensations themselves.
French (Psychologie cognitive)
cénesthésie [correct, feminine noun]
CONT: La cénesthésie est une perception vague que nous avons de notre être ou de notre corps, indépendamment du concours des sens(p. ex., fatigue, bien-être), ou grâce à la sensibilité organique faiblement consciente qui provient de tous nos organes et tissus, y compris les organes des sens(p. ex., faim, excitation sexuelle).