English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
takeover [correct, noun]
CONT: During a takeover, the whole [webpage] is dominated by the advertiser's communication.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
domination de page [correct, feminine noun]; dominance de page [correct, feminine noun]
CONT: La dominance d’une page consiste [à] acheter la totalité(ou la quasi-totalité) des unités publicitaires sur cette page. La disposition des publicités et leur nombre sont différents de site en site, mais la dominance comprend souvent l'habillage, des unités publicitaires plus grandes(p. ex. l'îlot est troqué pour une demi-page) et d’autres formats d’impacts tels que la barbotte(«catfish») ou la publicité flottante.