English (Financial Accounting)
pro forma adjustment [correct]
OBS: pro forma adjustment: designation usually used in the plural.
French (Comptabilité générale)
ajustement pro forma [correct, masculine noun]
CONT: Les ajustements pro forma représentent des «ajustements en cas de scénarios hypothétiques», comme la quantification des répercussions financières de la fermeture d’une installation, l'élimination des coûts redondants(p. ex., paie ou frais généraux), l'impact de l'acquisition de nouveaux clients ou d’entreprises, ou des changements importants prévus dans les modalités d’exploitation(p. ex., prix, établissement des coûts ou réductions).
OBS: ajustement pro forma : désignation habituellement utilisée au pluriel.
OBS: ajustement pro forma : La forme au pluriel est «ajustements pro forma».