English (Planting Techniques (Farming))
row cropping [correct]
CONT: Among agricultural practices, row-cropping is highly likely to leave sites disturbed, effecting run-off, sediment transport, and nutrient use near streams.
French (Techniques de plantation)
culture en rangs [correct, feminine noun]; culture en ligne [correct, feminine noun]; culture en lignes [correct, feminine noun]
CONT: Le passage du chisel ou de la herse chisel avec disques à l'automne suivi du vibroculteur au printemps est un système efficace dans les champs où l'on pratique la culture en ligne ou dans les champs fertilisés sur chaume lorsque la paille a été enlevée ou lorsqu'elle a été hachée et répandue.
OBS: [La] Culture disposée en lignes [facilite] la destruction des mauvaises herbes par des binages.
Spanish (Técnicas de plantación)
cultivo en hileras [masculine noun]