English (Animal Diseases)
lymphangitis [correct]
DEF: An inflammation of the lymphatic vessels, often found in horses.
French (Maladies des animaux)
lymphangite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation des vaisseaux lymphatiques (inflammation commune chez le cheval).
OBS: Infection microbienne dans le système lymphatique. En pratique elle ne frappe la plupart du temps que les membres postérieurs qui peuvent devenir énormément gonflés.