English (Anesthesia and Recovery)
apparatus dead space [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
espace mort de l'appareil [correct, masculine noun]
DEF: Volume des gaz expirés contenu dans le système respiratoire de l'appareil qui est réinspiré sans changement substantiel de sa teneur en dioxyde de carbone. Dans la pratique, ce volume varie selon la conception de chaque appareil et son mode d’utilisation.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.