English (Thermodynamics)
Carnot cycle [correct]; Carnot's cycle [correct]
DEF: A sequence of reversible processes forming the reversible working cycle of an ideal heat engine of maximum thermal efficiency. It consists of isothermal expansion, adiabatic expansion, isothermal compression, and adiabatic compression to the initial state.
French (Thermodynamique)
cycle de Carnot [correct, masculine noun]
DEF: Cycle thermodynamique idéal composé de deux isothermes et de deux adiabates, l’ensemble de ces transformations étant réversibles.
OBS: Le cycle de Carnot n’ étant qu'un cycle théorique idéal de fonctionnement d’une machine frigorifique, il n’ est [...] pas possible de le réaliser sur le plant pratique. Mais il présente [...] un excellent moyen de comparaison, pouvant servir de «cible» lors d’un calcul du rendement d’un compresseur ou de toute autre recherche industrielle en vue d’une réalisation la plus proche possible de cette «cible»(cycle idéal). Dans le cas d’une machine frigorifique l'aire du cycle représente le travail mécanique à fournir au système considéré.
Spanish (Termodinámica)
ciclo de carnot [correct, masculine noun]
DEF: Unico ciclo que un sistema termodinámico puede realizar de forma reversible utilizando sólo dos manantiales térmicos.
OBS: Está constituido por; a) una transformación adiabática que eleva la temperatura del sistema hasta la del manantial caliente. b) una transformación isoterma que absorbe calor del manantial caliente. c) una transformación adiabática que enfría el sistema hasta la temperatura del manantial frío. d) una transformación isoterma que cede calor al manantial frío.