English (Audio Technology)
practical efficiency loss in a magnetic recording system [proposal]
French (Électroacoustique)
perte pratique d'efficacité dans un système d'enregistrement magnétique [feminine noun, standardized]
DEF: Rapport généralement exprimé en décibels, de la valeur d’une grandeur mesurée à la sortie d’un organe d’un système d’enregistrement magnétique, à la valeur de cette même grandeur calculée à partir d’une théorie simple déterminée. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: perte pratique d’efficacité dans un système d’enregistrement magnétique : terme normalisé par l'AFNOR.