English (Calculating Procedures (Mathematics); Atomic Physics)
laboratory frame [correct]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique atomique)
référentiel du laboratoire [correct, masculine noun]
CONT: Énergétique des réactions Nucléaires. Dans la pratique, pour caractériser l'énergie et la direction des particules issues d’une réaction nucléaire, on est amené à considérer deux référentiels : le référentiel du laboratoire : c'est le système de coordonnées noté(L), fixe, associé à l'expérimentateur/observateur; référentiel du centre de masse [...]