English (Medical Instruments and Devices; Musculoskeletal System)
arthrometer
CONT: The clinical result was evaluated through the comparative range of motion, the residual laxity as measured with the KT 1000 arthrometer, and the pivot shift test.
French (Instruments et appareillages médicaux; Appareil locomoteur (Médecine))
arthromètre [correct, masculine noun]
CONT: Le résultat clinique a été apprécié sur la mobilité comparative, la laxité résiduelle mesurée à l’arthromètre KT 1000, et l’existence d’un ressaut rotatoire.
CONT: Les systèmes de testing instrumentaux sont plus ou moins sophistiqués selon qu'il s’agit d’instruments manuels, dont le plus couramment utilisé est l'arthromètre KT 1000 qui ne quantifie que le Lachmann [...], ou de systèmes informatisés(Genucom, KSS système) qui permettent d’intégrer les différents types de laxité mais qui restent en raison de leur coût relativement hors de portée de la pratique courante.