English (Artificial Intelligence)
problem-solving approach [correct]; problem approach
CONT: The underlying educational philosophy of the problem-solving approach is a belief in what may be summarised as "learning by doing", as opposed to simulation's "learning by seeing"
French (Intelligence artificielle)
démarche de résolution de problèmes [correct, feminine noun]; démarche de résolution de problème [correct, feminine noun]; approche pour la résolution de problème [feminine noun]; approche par problèmes [feminine noun]
DEF: Approche pédagogique qui suggère d’exposer l’élève à des problèmes signifiants et motivants, réels ou fictifs, afin de développer la capacité de résoudre ses problèmes personnels, sociaux et éducationnels.
CONT: [.. ] l'enfant, en tant que système cognitif, se développe par la pratique du traitement des connaissances. Ce processus exige des environnements riches en connaissances et facilitant à l'enfant l'exploration d’une situation, la construction de concepts, et la découverte de lois générales dans le cadre d’une démarche de résolution de problèmes.