English (Yoga and Pilates)
conqueror breath [correct]; ujjayi breath [correct]; ujjayi pranayama [correct]; ujjayi [correct]
CONT: Ujjayi is a specialized breathing technique which means victorious. This unique form of breathing is performed by creating a soft sound in the back of the throat while inhaling and exhaling through the nose.
CONT: Ujjayi is especially known for the soft hissing sound the breather makes by directing her inhales and exhales over the back of her throat.
French (Yoga et pilates)
respiration victorieuse [correct, feminine noun]; respiration triomphante [correct, feminine noun]; respiration ujjayî [correct, feminine noun]; ujjayi [correct]
CONT: Ujjayî veut dire littéralement « respiration victorieuse ». C’est une technique de respiration qui consiste à inspirer et expirer par le nez tout en ayant une légère constriction de la gorge, plus spécifiquement la glotte, imitant un doux son océanique. Cette méthode contrôle la quantité d’air qui entre et qui sort pour régulariser la longueur du souffle. La respiration ujjayî est utilisé tout le long de la pratique d’asanas (postures).
CONT: Ujjayi est l'un des plus simples prananyamas. Cet exercice s’adresse aux initiées comme aux novices et peut être pratiqué dans n’ importe quelle position; il soulage le corps, calme le système nerveux et apaise l'esprit. Il permet de mettre fin aux troubles du sommeil, notamment l'insomnie, et est particulièrement recommandé aux personnes souffrant d’hypertension artérielle.