English (Medical Staff)
internist [correct]
DEF: A physician specialized in internal medicine.
CONT: An internist is a physician who has completed the postgraduate training ..., and confines his or her practice to internal medicine alone.
French (Personnel médical)
interniste [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Les internistes sont des spécialistes hautement formés qui assurent des soins de santé non chirurgicaux à des patients adultes. Les internistes généraux assurent des soins à des patients atteints de toute une gamme de problèmes médicaux. Les surspécialistes sont des internistes qui limitent leur pratique médicale à des problèmes ne concernant qu'un seul système organique ou à un domaine particulier du savoir médical.