English (Supports and Reinforcement (Construction); Metal Framework Elements)
stiffener [correct]
DEF: A steel angle or plate attached to a slender beam to prevent its buckling by increasing its stiffness.
OBS: Beam or post stiffeners mostly consist in flat irons, T-irons or angle irons.
French (Étayage et consolidation (Construction); Éléments de charpentes métalliques)
raidisseur [correct, masculine noun]
DEF: Plat, L ou T ou demi-profilé, que l'on place sur les poutres, les jarrets ou les poteaux d’une ossature pour éviter le flambement de l'âme et simultanément, parfois, le pliage élastique transversal des semelles si elles sont larges.
OBS: Les raidisseurs de poutres ou de poteaux sont généralement constitués par des fers plats, des fers en T ou des cornières.