English (Chemical Elements and Compounds)
tetrachlorodibenzofuran [correct]; TCDF [correct]; tetrachloro-dibenzofuran [correct]
OBS: One of the most toxic of the chlorinated furans ...
OBS: tetrachloro-dibenzofuran; TCDF: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Éléments et composés chimiques)
tétrachlorodibenzofuranne [correct, masculine noun]; TCDF [correct]; tétrachlorodibenzofurane [avoid, masculine noun]
CONT: Comme la tétrachlorodibenzodioxine, ce corps [tétrachlorodibenzofuranne] peut contaminer l'herbicide 2, 4, 5 T et les PCB. Il est aussi acnéigène.
OBS: tétrachlorodibenzofuranne; TCDF : terme et abréviation extraits du «Glossaire de l’environnement» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.