English (Electrodiagnosis; Cardiovascular System)
QT interval [correct]
CONT: The QT interval on the ECG [electrocardiogram] is measured from the beginning of the QRS complex to the end of the T wave ... It represents the time it takes for the ventricles of the heart to depolarize and repolarize, or to contract and relax.
French (Électrodiagnostiques; Système cardio-vasculaire)
intervalle QT [correct, masculine noun]; intervalle Q-T [correct, masculine noun]
CONT: L'intervalle QT se mesure du début du complexe QRS, qui correspond au début de la dépolarisation ventriculaire, à la fin de l'onde T, qui signe la fin de la repolarisation du ventricule.
OBS: [L’intervalle QT] est un marqueur électrocardiographique fondamental en électrophysiologie et en pharmacologie en raison d’un lien possible entre la durée et l’hétérogénéité du QT avec la survenue d’arythmies ventriculaires potentiellement fatales.