English (Earthmoving; Execution of Work (Construction); Estimating (Construction))
maneuver and dump time [correct]
CONT: Maneuver and dump time is the time required for the scraper to maneuver and dump its load.
French (Terrassement; Exécution des travaux de construction; Évaluation et estimation (Construction))
durée des manœuvres et du déchargement [correct, feminine noun]
CONT: Durée T des manœuvres et du déchargement. La perte de temps due à la manœuvre des engins de transport varie avec le lieu, la capacité et le nombre de remorques [...] La manœuvre de décharge [...] cause toujours une perte de temps. Cette dernière provient [...] de la nécessité de placer l'engin dans une position différente de celle qui conviendrait à sa position de marche.