English (Cytology; Molecular Biology; Biochemistry; Immunology)
interdigitating dendritic cell [correct]; IDC [correct]; interdigitated dendritic cell
French (Cytologie; Biologie moléculaire; Biochimie; Immunologie)
cellule dendritique interdigitée [correct, feminine noun]; CDI [correct, feminine noun]; cellule dendritique interdigitante [correct, feminine noun]; CDI [correct, feminine noun]; CDI
DEF: Cellule dendritique qui présente l'antigène aux lymphocytes T dans les organes lymphoïdes périphériques où, parvenue à maturité, elle établit par ses prolongements de nombreux contacts entre les cellules de même nature, les lymphocytes T et les vaisseaux sanguins.
OBS: cellule dendritique interdigitée; CDI; cellule dendritique interdigitante; CDI : termes, abréviations et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.