English (Tools and Equipment (Textile Industries))
compensating mechanism
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
fournisseur à pignon [masculine noun]
DEF: Fournisseur sur lequel : Le principe de débit de fil est basé sur la profondeur d’engrènement de deux pignons entre lesquels passe le fil.(J. Voillequin, Métiers Circulaires Grand Diamètre, t. III, p. 20).