English (Knitted and Stretch Fabrics)
eightlock
French (Tricot et tissus extensibles)
huit-serrure [masculine noun]; huit-serrures [masculine noun]; 8-serrures [masculine noun]
DEF: Contexture à base interlock obtenue en plaçant côte à côte deux aiguilles longues et deux aiguilles courtes sur les deux fontures.
OBS: Ce sont des tricots gonflants et chauds, mais pour les réaliser parfaitement, il faut des métiers bien réglés, des aiguilles en parfait état et des fils de bonne qualité. On les reconnaît aisément même s’ils sont travaillés en uni, à la séparation en colonne de deux mailles lorsqu’on donne une légère tension dans le sens horizontal.
OBS: Le terme huit-serrure peut paraître curieux. Il découle directement de la conception du premier métier rectiligne spécialement conçu pour la fabrication de ce tricot. On dénomme serrure dans une machine rectiligne l'ensemble des cames permettant de faire une rangée de tricot. Dans ce type particulier, il y avait huit serrures.(J. Voillequin, Métiers Circulaires Grand Diamètre, t. II, p. 81).