English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment)
combined tank [correct]
CONT: Wastewater Collection System Description. Aeration Basin - Two aeration basins each is 117' x 12' x 10' with a volume of 105,300 gallons. The combined tank volume is 210,600 gallons. The combined detention time at design flow is 4 to 8 hours.
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées)
bassin combiné [correct, masculine noun]
DEF: Capacités regroupées en un même bassin dans lequel sont organisés des échanges permanents entre les parties assurant respectivement l’aération et la décantation finale des effluents.
CONT: Le principe de réalisation des bassins combinés permet d’assurer d’une façon naturelle d’importants retours de boues avec un temps très court, donc avec des boues de grande fraîcheur(Les eaux usées dans les agglomérations urbaines ou rurales, t. 2, 1978, p. 105).
CONT: Le traitement biologique ou secondaire. [...] Son but est d’éliminer le plus possible la pollution organique biodégradable qui s’élève encore après la décantation primaire à 70 % de celle contenue dans les eaux brutes arrivant à la Step. Le procédé retenu des boues activées à contre-courant, bassins combinés, système Schreiber-Prometall consiste à provoquer le développement d’un floc bactérien dans un bassin en brassant le liquide et en lui fournissant l’oxygène nécessaire à la prolifération des micro-organismes aérobies qui transforment les matières organiques de l’eau usée en matières minérales et décantables. Trois soufflantes par bassin alimentent deux rampes d’aérateurs fixes ainsi que deux rampes d’aérateurs mobiles installées sur le pont tournant qui a pour fonction de brasser et d’aérer la biologie à contre-courant. Le mélange boueux est ensuite siphonné dans les deux décanteurs secondaires afin de séparer l’eau traitée des boues qui sont en partie réintroduites dans les bassins d’aération (boues en retour) pour en assurer le réensemencement permanent et en partie (boues en excès) pompées à l’entrée des décanteurs primaires où elles se mélangent aux eaux résiduaires tout en favorisant leur décantation. Les eaux épurées à plus de 90 % qui sortent des décanteurs finals pour se déverser dans La Dullive ne sont pas potables.