English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
top discharging filter
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
filtre à sortie haute [correct, masculine noun]; filtre à évacuation vers le haut [proposal, masculine noun]
DEF: Dispositif comportant un milieu filtrant immergé, la sortie du liquide se faisant à la partie haute de l’appareil.
OBS: Les filtres à bougies. Les bougies sont constituées d’un cylindre creux perforé vertical entouré d’une gaine constituée d’un empilement de rondelles métalliques. Le filtrat s’écoule dans la bougie et est évacué vers le haut.
OBS: Le principe de fonctionnement des lits bactériens a été exposé précédemment. À noter que les appareils dénommés filtres à sortie haute ne peuvent être assimilés à des lits bactériens et être considérés, de ce fait, comme des éléments épurateurs(Les eaux usées dans les agglomérations urbaines ou rurales, t. 2, 1978, p. 261-262).