English (Knitted and Stretch Fabrics)
selector
French (Tricot et tissus extensibles)
sélecteur [masculine noun]
DEF: Dispositif sur une roue à dessin qui assure la sélection des aiguilles.
OBS: Sélecteurs Jacquard : ces sélecteurs de deux modèles différents sont en contact d’une part avec les poussoirs disposés dans les rainures du cylindre et d’autre part avec une came disposée à la partie supérieure de la roue et agissant sur la tête du sélecteur sélectionné. A la partie supérieure du poussoir est accrochée l'aiguille qui n’ a pas de talon et qui reçoit son mouvement du poussoir.(J. Voillequin, Métiers Circulaires Grand Diamètre, t. III, p. 62).