English (Mining Dangers and Mine Safety)
aerophore [correct]
DEF: A portable apparatus containing a supply of compressed air for respiration, as for a miner.
French (Exploitation minière (dangers et sécurité))
aérophore [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui sert à renouveler l’air dans les milieux viciés.
CONT: [En utilisant] des pressions [élevées il est] possible d’emporter [...] une masse gazeuse beaucoup plus considérable que dans les aérophores primitifs. [J. N. Haton de la Goupillière, Cours d’exploitation des mines, t. 3, 1905, p. 1398].