English (Immunology)
complement receptor type 3
DEF: Receptor for activated C3 fragments.
French (Immunologie)
récepteur du complément 3 [masculine noun]
DEF: Récepteur pour les fragments de C3.
CONT: Il existe des récepteurs pour le complément d’affinité suffisante pour former une liaison stable(formation de rosettes) avec des particules recouvertes de fragments du C3. [...] Il s’agit de glycoprotéines de membrane. Le CR3 comporte deux chaînes : alpha et bêta. La chaîne bêta est identique à celle de la protéine LFA-1 qui joue un rôle dans l'adhésion des lymphocytes T et à celle de la protéine p 150, 95.
Spanish (Inmunología)
receptor de complemento 3 [correct, masculine noun]; MAC-1 [correct, masculine noun]; CR3 [correct, masculine noun]