English (Knitted and Stretch Fabrics)
regulating unit
French (Tricot et tissus extensibles)
serre [feminine noun]
DEF: Longueur de fil tirée par l’aiguille qui détermine la grandeur de la maille produite par cette aiguille.
CONT: Nous avons vu en formation de la maille avec l'aiguille à bec que le cueillage déterminait la longueur de la boucle et par cela même la serre. Sur l'aiguille à clapet, c'est la profondeur de descente de l'aiguille qui détermine la serre. Il n’ y a pas d’unité particulière pour mesurer la serre, celle-ci se donne en nombre de mailles au centimètre, au pouce, aux deux centimètres, etc. [...] Il suffit de spécifier la longueur choisie, la mesure sera d’autant plus précise que la longueur choisie sera grande.(J. Voillequin, Métiers Circulaires Grand Diamètre, t. II, p. 62).
CONT: Tout bonnetier sait que la serre d’un tricot donné varie avec le temps, c’est-à-dire que le nombre de colonnes par cm et que le nombre de rangées par cm diffèrent souvent de façon appréciable selon le stade auquel on effectue les mesures à la tombée du métier, après quelques heures de repos, après finition (lavage, vaporisage). (Initiation à la Bonneterie, p. 47).