English (Knitted and Stretch Fabrics)
striper
French (Tricot et tissus extensibles)
rayeur [masculine noun]
DEF: Appareil munie de rayeurs alimentés chacun d’un fil de couleur ou de nature différentes, permettant de changer de fil à chaque tour de métier et ainsi de varier la couleur du tricot ou d’amener un fil additionnel au fil d’action.
CONT: Lorsque la machine est équipée de rayeurs à quatre couleurs, le nombre de bobines sur la machine est très grand et les fils risquent de s’emmêler entre le casse-fil supérieur et le fournisseur.(J. Voilequin, Métiers Circulaires Grand Diamètre, t. III, p. 18).