English (Phonetics)
Grimm's law [correct]
DEF: The consonant changes in the first sound shift and second sound shift, which were responsible for separating the Germanic languages from other Indo-European languages and High German from Low German, named after the famous German grammarian Jacob Grimm (1785-1863).
French (Phonétique)
loi de Grimm [correct, feminine noun]
CONT: On donne le nom de loi de Grimm à l'une des plus importantes lois phonétiques. Découverte en 1822 par Jacob Grimm(1785-1863), cette loi explique les principales correspondances entre les langues germaniques par une mutation survenue à la période préhistorique du germanique : les consonnes aspirées de l'indo-européen [bh, dh, gh] sont devenues les non-aspirées[ b, d, g], les sonores [b, d, g] sont devenues les sourdes [p, t, k], tandis que les consonnes sourdes sont devenues les aspirées [p, [theta], h].