English (Chemistry)
polymeric segment
French (Chimie)
segment polymérique [masculine noun]
OBS: polymère formant une partie distincte d’un polymère plus gros(par exemple un copolymère séquencé ou ramifié peut contenir plusieurs segments polymériques). Bulletin de la Société de chimie biologie T. 51, no 2, 69, p. 206