English (Genetics)
Maxam-Gilbert chemical sequencing [correct]; Maxam-Gilbert sequencing [correct]
DEF: A technique for sequencing nucleic acids based on the differential ability of the four organic bases to react with various reagents such as a piperidine and hydrazine. It requires the use of end-labelled nucleic acid.
French (Génétique)
méthode de Maxam et Gilbert [correct, feminine noun]; méthode chimique [correct, feminine noun]; séquençage de Maxam-Gilber [correct, masculine noun]
DEF: Technique de séquençage qui utilise des réactions chimiques interrompant spécifiquement la chaîne de DNA en position A, T, G ou C. Ainsi le DNA, marqué à son extrémité 5’ par le 32P</sub>, est dégradé partiellement et spécifiquement au cours de quatre réactions séparées. L'électrophorèse de ces produits de dégradation sur les gels de polyacrylamide mis au point chez Sanger, suivie d’une autoradiographie, permet la lecture directe de la séquence de DNA.