English (Atmospheric Physics)
psychrometric formula [correct]; hygrometric formula [correct]; semi-empirical psychrometric formula [correct]
DEF: The semi-empirical relation giving the vapor pressure in terms of the barometer and psychrometer readings.
French (Physique de l'atmosphère)
formule psychrométrique [correct, feminine noun]; formule semi-empirique psychrométrique [correct, feminine noun]
DEF: Formule semi-empirique employée dans la préparation des tables psychrométriques.
OBS: La formule est : é=ew-Ap(T-Tw</sub>) où é est la tension de vapeur dans les conditions d’observation; ew, la tension de vapeur saturante à la température Tw</sub> du thermomètre mouillé(par rapport à l'eau quand le réservoir de ce thermomètre est recouvert d’eau, et par rapport à la glace quand il est recouvert de glace) ;p, la pression de l'air; T, la température du thermomètre sec; et A, la constante psychrométrique. Le facteur A peut être trouvé empiriquement pour chaque type donné de psychromètre. La valeur numérique de A dépend des propriétés des thermomètres et de la vitesse de l'air ventilant les réservoirs.
Spanish (Física de la atmósfera)
fórmula psicrométrica [feminine noun]
DEF: Fórmula semiempírica utilizada en la elaboración de tablas psicrométricas [...]