English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
psychrometric constant [correct]
CONT: This equation used a psychrometric constant of 0.5. This constant takes into account the type of psychrometer that is used to measure the temperatures. A constant of 0.5 is valid for the Assmann aspiration psychrometer which uses a motor driven fan to induce evaporation. This method is subject to increasing errors with higher temperatures. It is most useful in applications which are close to ambient conditions. Psychrometric charts are also available which give moisture levels based on the wet and dry bulb temperatures. These charts are generated from the above equation and similar equations and cover a wide range of temperatures and pressures.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
constante psychrométrique [correct, feminine noun]; coefficient psychrométrique [correct, masculine noun]
DEF: Grandeur physique apparaissant dans la formule de psychromètre et qui permet de calculer la tension de vapeur d’eau à partir des températures d’un thermomètre sec et d’un thermomètre mouillé.
CONT: La formule [psychrométrique] est : é=ew-Ap(T-Tw</sub>) où é est la tension de vapeur dans les conditions d’observation; ew, la tension de vapeur saturante à la température Tw</sub> du thermomètre mouillé [...]; p, la pression de l'air; T, la température du thermomètre sec; et A, la constante psychrométrique. [...] La valeur numérique de A dépend des propriétés des thermomètres et de la vitesse de l'air ventilant les réservoirs.
OBS: En fait cette grandeur, appelée improprement constante, dépend notamment de la pression atmosphérique (et donc de l’altitude) et de la vitesse du vent. Elle peut ainsi varier de plus de 10 pour cent selon le régime de ventilation laminaire ou turbulent autour du thermomètre mouillé. C’est pourquoi un bon psychromètre doit avoir une ventilation rigoureusement constante et sa constante psychrométrique être soigneusement étalonnée. On utilise généralement des abaques ou des tables psychrométriques, qui peuvent conduire à des erreurs non négligeables sur les résultats obtenus : il faut donc savoir que l’humidité de l’air n’est connue qu’avec une certaine imprécision qui, dans de nombreux cas, peut être supérieure à cinq pour cent.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
constante psicrométrica [feminine noun]