English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Paradrop and Airdrop)
parachute descent
CONT: SAR techs [search and rescue technicians] who hold a CSAR-7 (i) endorsement shall maintain this qualification by conducting as a minimum one semi-annual parachute descent with the CSAR-7 (i).
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Parachutage et largage)
descente en parachute [feminine noun]
CONT: Les tech SAR [techniciens en recherche et sauvetage] dont le dossier comporte une annotation autorisant l'utilisation de l'ensemble CSAR-7(i) doivent maintenir leur compétence en effectuant au moins une descente en parachute tous les semestres, équipés d’un ensemble CSAR-7(i).