English (Regulations (Water Transport))
registered owner [correct]
CONT: "Owner" means ... (i) as applied to unregistered ships, the actual owner and as applied to registered ships the registered owner only ...
French (Réglementation (Transport par eau))
propriétaire immatriculé [correct, masculine noun]; propriétaire immatriculée [correct, feminine noun]; propriétaire enregistré [correct, masculine noun]; propriétaire enregistrée [correct, feminine noun]; propriétaire inscrit [correct, masculine noun]; propriétaire inscrite [correct, feminine noun]
CONT: «propriétaire» s’ entend [...] i) relativement aux navires non immatriculés, du propriétaire réel, et relativement aux navires immatriculés, du propriétaire enregistré seulement [...].
Spanish (Reglamentación (Transporte por agua))
propietario registrado [proposal, masculine noun]; propietaria registrada [proposal, feminine noun]