English (Genetics; Scientific Research)
genotype call rate [correct]
CONT: Genotype call rate is useful as a screening tool for data quality for genomic studies and genomic evaluations and is related to genotype accuracy on a SNP [single-nucleotide polymorphism].
French (Génétique; Recherche scientifique)
taux de réussite du génotypage [correct, masculine noun]
CONT: Le taux de réussite du génotypage pour chaque SNP [polymorphisme mononucléotidique] représente le pourcentage [...] de génotypes obtenus sur le total d’échantillons évalués. Ce taux de réussite doit être supérieur à 95 % pour limiter les biais provoqués par les erreurs de type I.