English (Electrochemistry)
heterogeneous diffusion rate constant [correct]
CONT: [In electrochemistry], defined by the equation kd = i1/nFcA where the limiting current i1 is assumed to be due to the diffusion species of concentration c and of diffusion coefficient D. n is the charge number of the cell reaction written so that the stoichiometric coefficient of this species is unity. A is usually taken as the geometric area of the electrode, and F is the Faraday constant.
French (Électrochimie)
constante de vitesse de diffusion hétérogène [correct, feminine noun]
DEF: [En électrochimie], définie par l'équation :kd</sub>=il</sub>/nFcA pour laquelle on fait l'hypothèse que le courant limite, Il</sub>, est dû à l'espèce diffusante de concentration, c, et de coefficient de diffusion, D. n est le nombre de charges de la réaction de cellule écrite d’une façon telle que le coefficient stœchiométrique de cette espèce est égal à l'unité. On considère généralement que A est la superficie géométrique de l'électrode et que F est la constante de Faraday.
OBS: À cause de contraintes informatiques les équations ne peuvent être reproduites.