English (Non-Surgical Treatment; Human Diseases; Hygiene and Health)
self-care [correct]; self-administered care [correct]
CONT: Heart Failure Disease Management Interventions (HFDMIs) enhance self-care and reduce hospital readmissions through patient education, optimization of medical treatment, psychosocial support, and improved access to care.
French (Traitements non chirurgicaux; Maladies humaines; Hygiène et santé)
autosoins [correct, masculine noun, plural]; soins auto-administrés [correct, masculine noun, plural]; soins autoadministrés [correct, masculine noun, plural]
CONT: Grâce à la sensibilisation des patients, à l’optimisation des traitements médicaux, au soutien psychosocial et à l’amélioration de l’accès aux soins, les interventions de prise en charge de l’insuffisance cardiaque renforcent les soins auto-administrés et réduisent les réadmissions à l’hôpital.
OBS: soins auto-administrés :Même si cette graphie est courante, les mots composés avec le préfixe «auto» signifiant «de soi-même» s’ écrivent sans trait d’union à l'exception de ceux dont le deuxième élément commence par «i».
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Enfermedades humanas; Higiene y Salud)
autocuidado [correct, masculine noun]
DEF: Todas las actividades de atención sanitaria realizadas por las personas en favor de su propia salud y la de sus familias, incluyendo el mantenimiento de la salud, la prevención de enfermedades, el auto-diagnóstico y el auto-tratamiento.
CONT: Apoyo a los autocuidados. Las personas viven con las enfermedades crónicas muchos años, por lo que lo cuidados de la enfermedad requieren que dieta, ejercicio físico, automediciones (por ejemplo, glucemias) y manejo de la medicación estén directamente a cargo del paciente. Se pretende que el enfermo adquiera los conocimientos, las habilidades y la confianza para utilizar las herramientas que le permitan el control de su enfermedad.