English (Rights and Freedoms; Labour Law)
limitation [correct]
CONT: ... implies any limitation, specification or preference based on prohibited grounds of discrimination (Canadian Human Rights Act, Part I).
CONT: ... obligations and limitations that are imposed on the Board by this Act.
French (Droits et libertés; Droit du travail)
restriction [correct, feminine noun]
CONT: [...] où il est fait, même implicitement, des restrictions, conditions ou préférences pour des motifs de distinction illicite(Loi canadienne sur les droits de la personne, Partie I).
CONT: [...] les obligations et restrictions imposées au Conseil par la présente loi.