English (Land Mines; Field Engineering (Military))
remote interrogation capability [correct]
DEF: The ability of a mine to respond to a remote interrogation on its state ...
OBS: This capability may be superimposed on either remote control level 1 or remote control level 2, and may be indicated by the suffix (I).
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Mines terrestres; Génie (Militaire))
capacité d'interrogation à distance [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d’une mine de répondre à une interrogation à distance sur son état [...]
OBS: Cette capacité peut se superposer à celle de la commande à distance niveau 1 ou de la commande à distance niveau 2, et elle peut être indiquée par l'ajout du suffixe «I».
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.