English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
pseudo-label [correct, noun]; pseudolabel [correct, noun]
CONT: Pseudo-labels are labels generated by a predictive model for the purpose of training on previously unlabeled data.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
pseudoétiquette [correct, feminine noun]; pseudo-étiquette [correct, feminine noun]
CONT: Dans les problèmes d’apprentissage supervisé, il est courant de disposer d’un grand nombre de données non étiquetées, mais de peu de données étiquetées. Il est alors souhaitable d’exploiter les données non étiquetées pour améliorer la procédure d’apprentissage. L’un des moyens pour y parvenir consiste à demander à un modèle de prédire des «pseudo-étiquettes» pour les données non étiquetées afin de les utiliser pour l’apprentissage.
OBS: pseudo-étiquette :Même si cette graphie est courante, les mots construits avec le préfixe «pseudo-»s’ écrivent en principe sans trait d’union, sauf lorsque l'élément qui suit le préfixe commence par les voyelles «i» ou «u».