English (Bones and Joints)
parrot-beak tear
French (Os et articulations)
lésion oblique [correct, feminine noun]; «bec de perroquet» [correct, masculine noun]
CONT: Il n’ y a pas de classification étiopathogénique des lésions méniscales externes du fait de la forme et des anomalies fréquentes de ce ménisque. [...] La lésion oblique est un type intermédiaire, elle part du bord libre pour longer à distance le bord périphérique. Ceci correspond au «parrot-beak» ou «bec de perroquet» des Anglo-Saxons.