English (Diplomacy; Statutes and Regulations (Air Transport))
diplomatic clearance [correct]
CONT: Foreign state flights over or into Switzerland require special permission, known as diplomatic clearance.
French (Diplomatie; Réglementation et législation (Transp. aérien))
autorisation diplomatique [correct, feminine noun]
CONT: Notice informative de l'Office fédéral de l'aviation civile concernant les modalités relatives aux demandes d’autorisation diplomatique(«diplomatic clearances») pour tout aéronef d’un État étranger, civil ou militaire, désirant pénétrer à l'espace aérien suisse pour atterrissage ou survol.