English (Construction Materials; Metal Construction; Roofs (Building Elements))
sheet metal shingle [officially approved]
OBS: sheet metal shingle: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériaux de construction; Construction métallique; Toitures (Éléments du bâtiment))
bardeau en tôle [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le toit de la grange est percé de 16 lucarnes [...] et de 7 cheminées d’aération protégées par un toit à égout et surmontées d’un faîteau qui sert de paratonnerre. Son recouvrement de bardeau de tôle gaufrée d’un dessin de feuille d’érable est remarquable.
OBS: bardeau en tôle : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).