English (Landscape Architecture)
reflecting pool [correct]; still-water pool [correct]; still pool [correct]
CONT: Still-water pools. Surface. A successful reflecting pool requires a smooth surface undisturbed by the turbulence of water and wind currents. To ensure its serenity, a pool should be screened from the wind, to achieve protection from the intrusion of airborne leaves and debris on its surface as well as from excessive wave action.
French (Architecture paysagère)
miroir d'eau [correct, masculine noun]; bassin-miroir [correct, masculine noun]
DEF: Pièce d’eau, habituellement sans fontaine, aux formes multiples aménagée dans les jardins ou les parcs pour son effet «miroir» spectaculaire autour d’un monument ou devant une construction prestigieuse.
CONT: Un petit miroir d’eau de quelques mètres carrés peut être un simple récipient en maçonnerie comportant une vidange à l'égout ou par puisard et que l'on remplit périodiquement, au tuyau d’arrosage par exemple.
CONT: Avec ses allures de jardin d’Italie, ses escaliers et balustrades autour d’un miroir d’eau, le jardin de la Fontaine est un lieu privilégié de Nîmes propice à la promenade, la rencontre ou le repos.