English (Wastewater Treatment; Sewers and Drainage)
sewage treatment [correct]
DEF: The process that removes the majority of the contaminants from ... sewage and produces both a liquid effluent suitable for disposal to the natural environment and a sludge.
French (Traitement des eaux usées; Égouts et drainage)
traitement des eaux d'égout [correct, masculine noun]; épuration des eaux d'égout [correct, feminine noun]
CONT: Le traitement des eaux d’égout est une mesure de santé publique qui a pour but de prévenir la transmission des maladies d’origine hydrique. Depuis le début des années 1900, on reconnaît que le traitement des eaux d’égout atténue les conséquences environnementales des effluents municipaux.