English (Air Conditioning and Heating; Wastewater Treatment)
blowdown water [correct]; blow-down water [correct]; bleed-off water [correct]; bleed water [correct]; blowdown [correct, noun]; blow-down [correct, noun]; bleed-off [correct, noun]
DEF: The water discharged from a boiler or cooling tower to dispose of accumulated dissolved solids.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Traitement des eaux usées)
eau purgée [correct, feminine noun]
CONT: Une chaudière comporte généralement un brûleur qui convertit le combustible en chaleur, un échangeur de chaleur qui transfère la chaleur à de l'eau ou à de la vapeur, et un réservoir contenant l'eau à chauffer. L'évaporation de l'eau à la suite du chauffage entraîne une concentration progressive de solides dissous. [...] Pour contrôler la concentration excessive des solides dissous, des purges de surfaces sont effectuées, généralement en continu. [...] l'eau purgée, qui est très chaude, est souvent retenue dans un bassin et refroidie par ajout d’eau froide du robinet avant d’être envoyée à l'égout.