English (Civil Engineering; Wastewater Treatment; Waste Management)
batch process [correct]; batch treatment
French (Génie civil; Traitement des eaux usées; Gestion des déchets)
procédé discontinu [correct, masculine noun]; procédé en discontinu [masculine noun]; procédé par charges [masculine noun]; procédé en lots [masculine noun]; procédé par lots [masculine noun]
DEF: Procédé qui permet de traiter dans un bassin une certaine quantité d’eau ou de boues d’égout ensuite vidangées afin que le traitement puisse recommencer sur d’autres quantités de ces mêmes matières.