English (Waste Management; Wastewater Treatment)
fecal sludge [correct]; FS [correct]; faecal sludge [correct]; FS [correct]; FS
CONT: Faecal sludge (FS) comes from onsite sanitation technologies, and has not been transported through a sewer. It is raw or partially digested, a slurry or semisolid, and results from the collection, storage or treatment of combinations of excreta and blackwater, with or without greywater.
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
boue de vidange [correct, feminine noun]; BV [correct, feminine noun]; boue fécale [correct, feminine noun]
CONT: Les boues de vidange(BV) proviennent de dispositifs d’assainissement au niveau domestique. Elles n’ ont pas été transportées via un égout. Elles sont fraîches ou partiellement digérées, sous forme de jus ou bien pâteuses. Elles résultent de la collecte, du stockage ou du traitement primaire de mélanges d’excreta et d’eaux noires, avec ou sans eaux grises.
OBS: boue de vidange; boue fécale : désignations habituellement utilisées au pluriel.