English (Technical Textiles; Soil Mechanics (Engineering))
geotextile fabric [correct]
French (Textiles techniques; Mécanique des sols)
toile de géotextile [correct, feminine noun]
CONT: La protection de l'égout pluvial est une méthode de contrôle des sédiments simple qui consiste à disposer une toile de géotextile(ou autre) sous ou devant le couvercle de l'égout pluvial afin de filtrer l'eau qui se dirige dans les infrastructures.