English (Pipes and Fittings; Sewers and Drainage)
building drain [correct, officially approved]; main drain [correct, officially approved]; house drain; collection line [correct]
DEF: That part of the lowest horizontal piping of a plumbing drainage system which receives the discharge from soil, waste, and other drainage pipes ... and conveys the wastes to the building sewer.
OBS: building drain; main drain: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords; Égouts et drainage)
collecteur d'immeuble [correct, masculine noun]; collecteur principal [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; collecteur général [correct, masculine noun]; collecteur général d'évacuation [correct, masculine noun]
DEF: Canalisation d’allure horizontale collectant les différentes chutes et tuyaux de descente d’un bâtiment pour les conduire à l'égout public. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
CONT: Nous désignons par «canalisations intérieures en faible pente» celles dont la pente ne dépasse 0, 20(20 centimètres par mètre) qu'en certains points singuliers. On pourrait dire aussi justement «canalisations intérieures d’allure horizontale». Parmi elles, on distingue : A. Les branchements d’évacuation des appareils. B. Les collecteurs. Assurant l'une ou l'autre des fonctions suivantes : a) rassembler et rejeter dans les canalisations verticales les évacuations d’appareils installés dans un même étage; ce sont les collecteurs d’appareils; b) recueillir les effluents des descentes et des chutes à leurs pieds pour les diriger vers le branchement d’égout ou vers l'extérieur du bâtiment; ce sont les collecteurs généraux.
OBS: collecteur principal : terme normalisé par l’AFNOR et uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Tuberías y accesorios; Alcantarillas y drenaje)
drenaje del edificio [correct, masculine noun]