English (Binders and Mastics (Constr.); Waterproofing (Construction); Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
chemical grout
French (Liants et mastics (Construction); Étanchéité (Construction); Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
coulis chimique [correct, masculine noun]
DEF: Coulis généralement utilisé pour sceller les joints dans les conduites d’égout structuralement intègres.
CONT: L’injection des coulis chimiques se fait à l’aide d’un anneau de scellement et requiert un petit anneau de contrôle, des pompes pour l’injection et divers autres accessoires.
OBS: Les principaux coulis chimiques utilisés sont : la gelée d’acrylamide, la gelée d’uréthanne et la mousse de polyuréthanne.